1. faysal.rakib2020@gmail.com : admin :
  2. ukbanglatv21@gmail.com : Kawsar Ahmed : Kawsar Ahmed
আ.লীগের আয় বেড়েছে, কমেছে ব্যয় - বাংলার কন্ঠস্বর ।। Banglar Konthosor
রবিবার, ১৪ জুলাই ২০২৪, ০৪:২৭ পূর্বাহ্ন

আ.লীগের আয় বেড়েছে, কমেছে ব্যয়

  • প্রকাশিত :প্রকাশিত : রবিবার, ৩১ জুলাই, ২০২২
  • ৪৫৬ 0 বার সংবাদি দেখেছে

ক্ষমতাসীন আওয়ামী লীগের আয় বেড়েছে, কমেছে ব্যয়। ২০২০ সালের তুলনায় গত বছর (২০২১) দলটির আয় বেড়েছে প্রায় ৫১ শতাংশ এবং ব্যয় কমেছে প্রায় ১৮ শতাংশ। বাংলাদেশ আওয়ামী লীগের ব্যাংকে আছে ৭০ কোটি ৪৩ লক্ষ ৭০ হাজার ১৬৬ টাকা।

রবিবার (৩১ জুলাই) নির্বাচন কমিশনে (ইসি) জমা দেওয়া আয়-ব্যয়ের অডিট রিপোর্টে দলটি এ তথ্য জানায়। এতে উল্লেখ করা হয়েছে- ২০২১ পঞ্জিকা বছরে বাংলাদেশ আওয়ামী লীগের মোট আয় হয়েছে ২১ কোটি ২৩ পক্ষ ৪৬ হাজার ১০৬ টাকা। ২০২০ পঞ্জিকা বছরে মোট আয় ছিল ১০ কোটি ৩৩ পক্ষ ৪০ হাজার ৫০০ টাকা। অর্থাৎ ২০২০ পঞ্জিকা বছরের তুলনায় ১০ কোটি ৯০ লক্ষ ২ হাজার ৫৭৩ টাকা বেশি হয়েছে।

আয় বৃদ্ধির কারণ হলো- মনোনয়ন ফরম বিক্রয় ও প্রাথমিক সদস্য সংগ্রহ ফরম বিক্রয়। আয়ের প্রধান খাতসমূহ হচ্ছে মনোনয়ন ফরম বিক্রয়, প্রাথমিক সদস্য সংগ্রহ ফরম বিক্রয় ও সম্পত্তি হতে আয়। এছাড়া ২০২১ পঞ্জিকা বছরে বাংলাদেশ আওয়ামী লীগের মোট ব্যয় হয়েছে ৬ কোটি ৩০ লক্ষ ১৯ হাজার ৮৫২ টাকা। ২০২০ পঞ্জিকা বছরে মোট ব্যয় ছিল ৯ কোটি ৯৪ লক্ষ ৪৯ হাজার ৯৩১ টাকা। অর্থাৎ ২০২০ পঞ্জিকা বছরের তুলনায় ৩ কোটি ৬৪ লক্ষ ৩০ হাজার ৭৯ টাকা কম হয়েছে।

ব্যয় হ্রাসের কারণ-২০২০ পঞ্জিকা বছরে কোভিড অতিমারীতে দলীয় নেতাকর্মীদের আর্থিক সহায়তা প্রদান করা হয়েছিল। কিন্তু ২০২১ পঞ্জিকা বছরে নগদ অর্থ বিতরণ এর পরিমান কম ছিল। ব্যয়ের প্রধান খাতসমূহ হলো- কর্মকর্তা ও কর্মচারীদের বেতন ভাতা বাবদ, সংগঠন পরিচালন ব্যয়, অফিস ভাড়া, প্রচার ও প্রকাশনা বাবদ ব্যয়।

এদিকে ২০২১ পঞ্জিকা বছরে বাংলাদেশ আওয়ামী লীগের বছর শেষে উদ্বৃত্ত ছিল ১৪ কোটি ৯৩ লক্ষ ২৬ হাজার ২৫৪ টাকা। ২০২০ পঞ্জিকা বছরের তুলনায় ১৪ কোটি ৫৪ লক্ষ ৩২ হাজার ৬৫৩ টাকা বেশি আছে। ২০২১ পঞ্জিকা বছরে বাংলাদেশ আওয়ামী লীগের বছর শেষে স্থিতি দাঁড়িয়েছে ৭০ কোটি ৪৩ লক্ষ ৭০ হাজার ১৬৬ টাকা। ২০২০ পঞ্জিকা বছর শেষে স্থিতি ছিল ৫০ কোটি ৭৬ লক্ষ ৩৭ হাজার ১৯৪ টাকা।

আওয়ামী লীগের কোষাধ্যক্ষ এইচ এম আশিকুর রহমান এই রিপোর্ট ইসি সচিব মো. হুমায়ুন কবীর খোন্দকারের কাছে জমা দেন। এপরর তিনি সাংবাদিকদের রিপোর্টটি পড়ে শোনান। আ.লীগের প্রচার ও প্রকাশনা সম্পাদক আব্দুস সোবাহান গোলাপ ও দফতর সম্পাদক বিপ্লব বড়ুয়া এ সময় উপস্থিত ছিলেন।

নিউজটি আপনার বন্ধুদের সাথে শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

‍এই ক্যাটাগরির ‍আরো সংবাদ